S. Wanderers superó a San Marcos de Arica y alcanzó el liderato del Clausura

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El elenco porteño se impuso en un apretado duelo ante el elenco nortino.

En tanto, Melipilla arrasó con Lota Schwager y Osorno superó a Copiapó.

Llévatelo:

Santiago Wanderers superó en un apretado duelo por 2-1 a San Marcos de Arica en el Estadio Regional Chiledeportes y alcanzó el liderato del Torneo de Clausura de la Primera B.

El encuentro entre "caturros" y nortinos fue muy disputado de principio a fin, hasta que Eugenio Mena se mandó por la banda y superó la resistencia del portero Jorge Manduca con un tiro al primer palo.

Los dirigidos por Hernán Godoy no bajaron los brazos y lograron el empate gracias a la conquista de Jimmy Quiroz cuando recién había comenzado el segundo tiempo en Valparaíso.

Imagen
Wanderers sumó tres puntos vitales en su lucha por el ascenso. (Foto: Archivo)

La anotación que significó la victoria para los anfitriones, lo concretó mediante lanzamiento penal el atacante argentino Cristián Alfaro a los 72 minutos, luego que el árbitro Roberto Tobar sancionara una falta de Jorge Gálvez en contra de Pablo López.

El elenco porteño aprovechó la igualdad sin goles que tuvo San Luis de Quillota con Unión San Felipe, para superar a los quillotanos al tope de  las posiciones del campeonato del segundo semestre y de paso descontar en su lucha por alcanzar el ascenso directo que entrega la tabla anual.

El equipo entrenado por Humberto Zucarelli subió al primer lugar del Clausura al sumar 33 puntos, desplazando al conjunto "canario" que se quedó en el segundo puesto con 31. Mientras que en la clasificación acumulada, la institución verde se quedó a dos puntos de Unión San Felipe, quien tiene 68 positivos.

 

Melipilla y Osorno ganaron como forasteros

Deportes Melipilla consiguió una aplastadora victoria por 4-0 sobre Lota Schwager jugando como visitante en el Estadio "Federico Schwager". Los goles del elenco metropolitano los anotaron Marcos González a los 42' y 56', Octavio Pozo a los 59' y Claudio Latorre a los 69 minutos.

Provincial Osorno, elenco que lucha por alcanzar uno de los puestos de la liguilla por el ascenso, conquistó un importante triunfo como forastero por 3-1 sobre Deportes Copiapó en el Estadio "Luis Alamos".

Los "toros" se impusieron gracias a los goles que convirtieron Felipe Valderrama a los 10', Angelo Lefián a los 43' y Miguel Orellana a los 77. El descuento para el equipo local lo concretó Emiliano Rojas a los 54'.

 

Resultados de la 10° jornada

Viernes 9 de octubre

  • Unión San Felipe 0 - 0 San Luis, Estadio Municipal.

Domingo 11 de octubre

  • Puerto Montt 1 - 1 Coquimbo Unido, Estadio "Rubén Marcos".

1-0: 28' Oscar Robe. 1-1: 55' Mario Núñez (CU).


  • D. Copiapó 1 - 3 Osorno, Estadio "Luis Alamos".

0-1: 10' Felipe Valderrama (O). 0-2: 43' Angelo Lefián (O). 1-2: 54' Emiliano Rojas (C). 1-3: 77' Miguel Orellana (O).


  • Lota Schwager 0 - 4 Melipilla, Estadio "Federico Schwager".

0-1: 42' Marcos González (M). 0-2: 59' Octavio Pozo (M). 0-3: 65' Marcos González (M). 0-4: 89' Claudio Latorre (M).


  • S. Wanderers 2 - 1 San Marcos de Arica, Estadio Regional Chiledeportes.

1-0: 37' Eugenio Mena (SW). 1-1: 47' Jimmy Quiroz (SM). 2-1: 72' Cristian Alfaro (SW)


  • Unión La Calera 0 - 0 D. Concepción, Estadio "Nicolás Chahuán".

  • Antofagasta 0 - 0 Naval, Estadio Regional.

 

Tabla del Clausura

  • 1. Santiago Wanderers 33 puntos
  • 2. San Luis de Quillota 32
  • 3. Unión San Felipe 28
  • 4. Antofagasta 25
  • 5. Deportes Concepción 25
  • 6. Provincial Osorno 23
  • 7.  San Marcos de Arica 23
  • 8. Coquimbo Unido 21
  • 9. Melipilla 19
  • 10. Puerto Montt 18
  • 11. Naval 17
  • 12. Unión La Calera 13
  • 13. Lota Schwager 11
  • 14. Deportes Copiapó 10

 

Tabla Acumulada

  • 1. Unión San Felipe 68 puntos
  • 2. Santiago Wanderers 66
  • 3. San Luis 63
  • 4. San Marcos de Arica 50
  • 5. Antofagasta 48
  • 6. Provincial Osorno 48
  • 7. Coquimbo Unido 47
  • 8. Melipilla 43
  • 9. Naval 40
  • 10. Puerto Montt 38
  • 11. Deportes Concepción 37
  • 12. Lota Schwager 34
  • 13. Unión La Calera 32
  • 14. Deportes Copiapó 27

 

Ascenso a Primera A y descenso a Tercera División

El primer equipo que ascenderá a Primera A será la escuadra que finalice en el primer lugar de la tabla acumulada y será proclamado campeón de Primera B. En tanto, el segundo pasaje directo a la división de honor lo definirán en choques de ida y vuelta los monarcas del Torneo de Apertura (Unión San Felipe)  y Torneo de Clausura.

El perdedor de dicha llave disputará la liguilla de promoción, junto al elenco que finalice segundo en la clasificación general.

Por su parte, el conjunto que ocupe la última posición trascurridas las 38 fechas de Primera B descenderá a Tercera División.

 

Próxima jornada

Domingo 18 de octubre

  • Naval vs. Unión La Calera, 17:00 horas.
  • Coquimbo Unido vs. Unión San Felipe, 17:00 horas.
  • San Marcos de Arica vs. Lota Schwager, 17:00 horas.
  • D. Puerto Montt vs. Provincial Osorno, 17:00 horas.
  • San Luis vs. Santiago Wanderers, 17:00 horas.
  • Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó, 17:00 horas.
Relacionados
Lo + de Deportes