Estos fueron los ganadores de los Copihue de Oro 2018

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Tonka Tomicic y Francisco Saavedra nuevamente salieron triunfantes.

Estos fueron los ganadores de los Copihue de Oro 2018
Llévatelo:

La edición 2018 de los Copihue de Oro tuvo diversos ganadores, muchos de ellos que se repitieron el plato, como Tonka Tomicic y Francisco Saavedra.

En los matinales, el triunfo fue para "Mucho Gusto" de Mega, mientras que en programa estelar el galardón recayó en "Pasapalabra".

Acá la lista completa:

Mejor Animadora:

- Diana Bolocco
- María Luisa Godoy
- Tonka Tomicic
- Pamela Díaz
- Karla Constant
- Carolina de Moras

Mejor Animador:

- Martín Cárcamo
- Julián Elfenbein
- Cristian Sánchez
- Francisco Saavedra
- Ignacio Gutiérrez
- José Miguel Viñuela

Panelista o notero:

- Chiqui Aguayo
- Chico Pérez
- Michael Roldán
- Mariana Derderian
- Nacho Pop
- Begoña Basauri

Humorista o programa de humor:

- Felipe Avello
- María Paz Jorquiera
- Sergio Freire
- La noche es nuestra
- MILF
- Morandé con Compañía

Mejor Programa Matinal:

- Muy Buenos Días
- Bienvenidos
- Hola Chile
- La mañana de CHV
- Mucho Gusto
- Intrusos

Mejor Programa Estelar:

- Pasapalabra
- Mentiras Verdaderas
- Llegó tu hora
- Vértigo
- Primer Plano
- Lugares que Hablan

Mejor Programa Periodístico:

- Informe Especial
- En su propia trampa
- Efecto Mariposa
- Misión Encubierta
- Alerta Máxima
- Llegó tu hora

Mejor Noticiero:

- Teletrece
- 24 Horas
- CHV Noticias
- Ahora Noticias
- CNN Prime
- Aquí hay noticias

Mejor Serie o Teleserie:

- "Pacto de Sangre"
- "Perdona nuestros pecados"
- "Verdades Ocultas"
- "Casa de Muñecos"
- "La Cacería"
- "Si yo fuera rico"

Mejor Actriz:

- Mariana di Girolamo
- Paola Volpato
- Ignacia Baeza
- Gabriela Hernández
- Ingrid Cruz
- Tamara Acosta

Mejor Actor:

- Álvaro Rudolphy
- Mario Horton
- Álvaro Espinoza
- Francisco Melo
- Nicolás Oyarzún
- Pablo Macaya

Mejor Rostro de Espacio Deportivo en TV:

- Claudio Palma
- Aldo Schiappacasse
- Fernando Solabarrieta
- Gustavo Huerta
- Ignacio Valenzuela
- Rodrigo Herrera

Mejor Programa Radial:

- "Pegao en el taco"
- "La Ducha"
- "Vente pa'acá"
- "El vacilón matinal de la Corazón"
- "Central Radioactiva"
- "Podría ser peor"

Mejor YouTuber:

- Balentina Villagra
- Pollo Castillo
- Fabio Torres
- Fritanga
- Claidipia
- Monito Vidal

Grupo o Cantante Popular o Tropical:

- Noche de Brujas
- SantaFeria
- Américo
- Villa Cariño
- Moral Distraída
- Camila Gallardo

Rey del Copihue de Oro:

- Francisco Saavedra
- Michael Roldán
- Julián Elfenbein
- Martín Cárcamo
- Ignacio Gutiérrez
- Juan Philippe Cretton

Reina del Copihue de Oro:

- Pamela Díaz
- Diana Bolocco
- Karla Constant
- Tonka Tomicic
- María Luisa Godoy

LEER ARTICULO COMPLETO

Relacionados