Mon Laferte triunfa en los Latin Grammy 2019

Publicado:
| Periodista Digital: EFE/Cooperativa.cl

Cami, Alex Anwandter, Mon Laferte y Claudia Acuña, entre los nominados.

Mon Laferte triunfa en los Latin Grammy 2019
Llévatelo:

La noche de este jueves se realizó la edición número 20 de los Latin Grammy, una premiación que tenía a un importante contingente chileno participando, con las nominaciones de Mon Laferte, Alex Anwandter, Cami y Claudia Acuña.

Y una de las sorpresas de la noche fue Laferte, quien en la entrega previa a la ceremonia ganó el galardón a Mejor Álbum de Música Alternativa, donde también competía Alex Anwandter.

Además, en la alfombra roja, la artista viñamarina se manifestó en topless contra la violencia en Chile: En Chile torturan, violan y matan. Antes, su premio lo había dedicado a Chile

Anwandter, que también está en Las Vegas en la premiación, usó también su paso por la alfombra roja para manifestarse contra la violación a los Derechos Humanos en Chile

Cami no corrió la mejor suerte en la premiación, porque en la categoría a Mejor Nuevo Artista ganó Nella y en Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional, ganó Fonseca por su disco "Agustín". Tampoco la jazzista Claudia Acuña, nominada a mejor álbum de jazz latino/jazz por "Turning Pages", premio que finalmente se llevó Chucho Valdés con su disco "Jazz batá 2".

Los galardones principales, como Grabación del Año, se lo llevó Alejandro Sanz y Camila Cabello con "Mi persona favorita"; Álbum del Año para Rosalía por "El mal querer" y Canción del Año para "Calma" de Pedro Capó.

La lista de los principales ganadores es la siguiente:

GENERAL:

  • Grabación del año:

"Parecen viernes", Marc Anthony
"Verdades afiladas", Andrés Calamaro
"Ahí, ahí", Vicente García
"Kitipun", Juan Luis Guerra 4.40
"Querer mejor", Juanes con Alessia Cara
"La plata", Juanes con Lalo Ebratt
"Aute Couture", Rosalía
"Mi persona favorita", Alejandro Sanz con Camila Cabello
"No tengo nada", Alejandro Sanz
"Cobarde", Ximena Sariñana.

  • Álbum del año:

"Visceral", Paula Arenas
"Paraíso Road Gang", Rubén Blades
"Cargar la suerte", Andrés Calamaro
"Agustín", Fonseca
"Vida", Luis Fonsi
"El mal querer", Rosalía
"#ELDISCO", Alejandro Sanz
"¿Dónde bailarán las niñas?", Ximena Sariñana
"Mas de mi" Tony Succar
"Fantasía", Sebastián Yatra.

  • Canción del año:

"Calma", Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
"Desconstrução", Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
"El país", Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
"Kitipun", Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
"Mi persona favorita", Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
"No tengo nada", Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
"Quédate", Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
"Querer mejor", Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
"Un año", Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
"Ven", Fonseca, compositor (Fonseca).

  • Mejor nuevo artista:

Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paulo Londra
Nella.

POP:

  • Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

"Montaner", Ricardo Montaner
"Balas perdidas", Morat
"El mal querer", Rosalía
"#ELDISCO", Alejandro Sanz
"Fantasía" Sebastián Yatra.

  • Mejor álbum vocal pop tradicional:

"Visceral" Paula Arenas
"Rosa", Cami
"Hacia adentro", Camila
"Agustín", Fonseca
"Sentimientos", Pavel Núñez.

  • Mejor canción pop:

"Mi Persona Favorita", Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
"Bailar", Leonel García, songwriter (Leonel García)
"Buena Para Nada", Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago Castillo, songwriters (Paula Arenas)
"Pienso En Tu Mirá", Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, songwriters (Rosalía)
"Ven", Fonseca, songwriter (Fonseca)

URBANA

  • Mejor fusión/interpretación urbana:

"Tenemos que hablar", Bad Bunny
"Calma (remix)", Pedro Capó y Farruko
"Pa' olvidarte (remix)"
ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo
"Con calma", Daddy Yankee con Snow
"Otro trago", Sech con Darell.

  • Mejor álbum de música urbana:

"Kisses", Anitta
"X 100PRE", Bad Bunny
"Mi movimiento", De La Ghetto
"19" Feid
"Sueños", Sech.

  • Mejor canción urbana:

"Baila baila baila", Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
"Caliente", J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
"Con altura", J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
"Otro trago", Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)
"Pa' olvidarte", René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

  • Mejor álbum de rock:

"Una razón para seguir", A.N.I.M.A.L
"Arawato", Arawato
"Basado en hechos reales", Carajo
"Mtv Unplugged: El Desconecte", Molotov
"Monte sagrado", Draco Rosa.

  • Mejor álbum pop/rock:

"Cargar la suerte", Andrés Calamaro
"Manual de viaje a un lugar lejano", Jumbo
"Lebón & Co.", David Lebón
"Nuclear", Leiva
"Madame Ayahuasca", Taburete.

  • Mejor canción de rock:

"Conectar", Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)
"Godzilla", Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
"Nirvana", Arawato, compositores (Arawato)
"Punta Cana", Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
"Verdades afiladas", Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

  • Mejor álbum de música alternativa:

"Latinoamericana", Alex Anwandter
"Discutible", Babasónicos
"Bach", Bandalos Chinos
"Prender un fuego", Marilina Bertoldi
"Norma", Mon Laferte.

  • Mejor canción alternativa:

"Causa perdida", El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
"Contra todo", Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)
"Cuentas claras", Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)
"La pregunta", Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)
"Tócamela", Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).
CANTAUTOR

CANTAUTOR

  • Mejor álbum cantautor:

"Acústica", Albita;
"Contra el viento", Kany García
"Amor Presente", Leonel García
"Algo ritmos", Kevin Johansen
"Intuición", Gian Marco.

JAZZ

  • Mejor álbum de jazz latino/jazz:

"Turning Pages", Claudia Acuña
"Elemental" Branly, Ruiz y Haslip
"Dos orientales", Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro
"Rio - São Paulo", André Marques
"Jazz batá 2", Chucho Valdés.

LEER ARTICULO COMPLETO

Relacionados