Santiago a Mil reveló el programa para su edición 2017

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

La nueva edición se realizará entre el 3 y el 22 de enero.

Incluirá espectáculos de los cinco continentes y presencia de 24 países.

Santiago a Mil reveló el programa para su edición 2017
Llévatelo:

La 24° versión del Festival Santiago a Mil, que se realizará entre el 3 y el 22 de enero, anunció este jueves que tendrá 75 espectáculos de sala y calle -39 nacionales y 36 internacionales-, con la obras de los cinco continentes (América, Europa, Asia, Oceanía y Africa) y países que visitan el festival por primera vez, como Haití, República Democrática del Congo, Palestina, Senegal, Siria, Líbano y Hungría.

Además, detallaron que la parrilla estará cargada de teatro, pero también de música, danza, performance, circo, instalación, recorridos por la ciudad y artes visuales.

"Lo llamamos 'Sin fronteras' porque es parte de lo que observamos en nuestra ciudad, que se ha poblado de migrantes. Además, porque nos visitarán países cuyas artes escénicas no son tan cercanas para el público local y también hace alusión a que no existen fronteras entre las artes escénicas", explicó directora ejecutiva del Festival Internacional Santiago a Mil, Carmen Romero.

Thomas Ostermeier, Matthias Langhoff, Angelin Preljocaj, Wim Vandekeybus, Jérôme Bel, Sidi Larbi Cherkaoui, Rocío Molina, Inti-Illimani Histórico y Kid Koala son algunos de los grandes nombres de las artes escénicas provenientes de Alemania, Francia, Estados Unidos, Reino Unido, Bélgica, España, Canadá y Chile que llegarán al festival.

Espectáculos Nacionales

  • Selección Jurado 2017

1. Por Sospecha | Dramaturgia: Luis Rivano | Dirección: Ángel Lattus | Teatro regional (Antofagasta)
2. Error | Compañía: Teatro La Peste | Dirección: Danilo Llanos | Teatro regional (Valparaíso)
3. La flor al paso | Dirección: Rodrigo Pérez | Dramaturgia: LeylaSelman | Teatro regional (Concepción)
4. Revolución | Dirección: María Betania González | Danza/performance
5. Suite para un Cuerpo y su Memoria | Dirección e intérprete: Georgia del Campo | Compañía: SiniestraDanza | Danza
6. TRANSMISOR – radiovisual| Dirección: María José Siebald Morgan | Danza e instalación multimedia performática
7. 99- La Morgue | Dirección y dramaturgia: Ramón Griffero | Teatro
8. Cordillera | Compañía La Tanto Tanto | Dirección: Francisca Maldonado y Felipe Carmona | Teatro
9. Demonios | Dramaturgia: Lars Norén | Dirección: Marcos Guzmán | Teatro
10. Donde viven los bárbaros | De Pablo Manzi | Dirección Pablo Manzi, Andreina Olivari | Teatro
11. El corazón del gigante egoísta | Dramaturgia: Manuela Infante | Dirección: Juan Pablo Peragallo | Teatro familiar
12. El pago de Chile | Dramaturgia: Florencia Martínez | Dirección: Soledad Cruz | Teatro
13. El pelícano | Compañía: Teatro del Terror | Dramaturgia: August Strindberg | Dirección: Javier Ibarra Letelier | Teatro
14. La dictadura de lo cool | Compañía: La Re-sentida | Dirección: Marco Layera | Teatro
15. La Victoria | Dramaturgia: Gerardo Oettinger | Dirección: Teatro Síntoma | Teatro
16. Likán, sabiduría de un bebé | Compañía: Música-Teatro Veleta | Dirección y dramaturgia: Gala Fernández | Teatro familiar
17. Ñuke | Dirección: Paula González | Dramaturgo: David Arancibia Urzúa | Teatro
18. Parecido a la felicidad | Dramaturgia: Alejandro Sieveking | Dirección: Francisco Albornoz | Teatro
19. Perfoconferencia: Shakespeare, nuestro contemporáneo | Compañía: Shakespeare & Co | Dirección: Claudia Echenique | Teatro y conferencia
20. Pinochet, la obra censurada en la dictadura | Compañía: Perro Muerto | Dramaturgia: Rolando Vargas | Dirección: Sebastián Squella | Teatro
21. Pulmones | Dramaturgia: Duncan Macmillan | Dirección: Álvaro Viguera | Teatro
22. Realismo | Dirección y dramaturgia: Manuela Infante | Compañía: Teatro de Chile | Teatro
23. Travesía | Dirección y dramaturgia: Tamara Ferreira | Teatro
24. Xuárez | Dramaturgia: Luis Barrales | Dirección Manuela Infante | Teatro

  • Estrenos

25. Mateluna | Dramaturgo y director: Guillermo Calderón | Alemania – Chile | Teatro
26. La Violeta de San Carlos | De Emilia Noguera | Dirección: Héctor Noguera | Teatro musical
27. Historias de barrio | De Martín Erazo y Cristóbal Carvajal | Compañía: Teatro del Sonido | Intervención urbana en bicicleta

  • Reposiciones

28. Tito Andrónico | De William Shakespeare | Dirección: Horacio Videla | Compañía: Teatro Onirus | Teatro callejero
29. O'Higgins, un hombre en pedazos | Compañía: Tryo Teatro Banda | Dramaturgia: Andrés Kalawski y Ricardo Larraín | Dirección: María Izquierdo | Teatro musical
30. La expulsión de los jesuitas | Compañía: Tryo Teatro Banda | Chile
31. Feos | De Guillermo Calderón| Dirección: Aline Kuppenheim | Teatro de marionetas
32. 31 minutos: Romeo y Julieta (Coproducción) | De 31 minutos (Álvaro Díaz y Pedro Peirano) | Teatro de marionetas
33. Sueño de una noche de verano (Coproducción) | De Héctor Noguera | Versión de Luis Guillermo Villalobos y Manuel Sánchez | Teatro
34. Yorick, la historia de Hamlet | Dirección: Simón Reyes | Teatro
MÚSICA

35. Inti-Illimani Histórico, 50 años | Banda: Inti-Illimani Histórico | Invitados especiales: Giovanni Mauriello, Pancho Amat y Massimiliano Stefanelli | Música

  • Rapa Nui, por primera vez en Santiago a Mil

36. Maori Tupuna| De Maori Tupuna | Música y danza
37. Amahiro | De Mario "ama" Tuki | Música

Espectáculos internacionales

  • Grandes espectáculos

1. Blanche Neige (Blancanieves) | Coreógrafo: Angelin Preljocaj | Compañía: Ballet Preljocaj | Francia | Danza
2. Gala | Director: Jérôme Bel | Francia | Danza
3. Sutra | Coreógrafo: Sidi Larbi Cherkaoui | Reino Unido | Danza
4. Die Ehe Der Maria Braun (El matrimonio de María Braun) | Director: Thomas Ostermeier | De Rainer Werner Fassbinder | Compañía: Schaubühne am Halleschen Ufer | Alemania | Teatro
5. Ein Volksfeind (Un enemigo del pueblo) | Director: Thomas Ostermeier | De: HenrikIbsen | Compañía: Schaubühne am HalleschenUfer | Alemania | Teatro
6. AnIliad (Una Ilíada) | Directora: Lisa Peterson | De Homero | Compañía: Homer's Coat | Estados Unidos | Teatro
7. Nufonia must fall| Director: K. K. Barrett | Autor: Kid Koala | Canadá | Música - Animación
8. Speak low if you speak love... | Coreógrafo: Wim Vandekeybus | Compañía: Última Vez | Bélgica | Danza y música
9. Danzaora y vinática | Compañía: Compañía Rocío Molina | España | Danza
10. Non solus | Compañía: Recirquel Company Budapest | Hungría | Circo contemporáneo
11. Le cargo | Coreógrafo e intérprete: Faustin Linyekula | Compañía: Studios Kabako | República Democrática del Congo | Danza
12. À un endroit du début (En un lugar del principio) | Intérprete: Germaine Acogny | Director: Mikaël Serre | Francia – Senegal | Danza
13. As Far As My Fingertips Take Me (Hasta donde me lleven mis dedos) | Autora y directora: Tania El Khoury | Líbano – Palestina | Audio performance
14. Death Comes Through The Eyes (La muerte a través de los ojos) | Directores: Omar Abi Azar y Maya Zbib | Líbano | Teatro
15. Another Place | De: Victoria Lupton y Doha Hassan | Palestina - Siria - Reino Unido | Audio performance / Recorrido
16. Frankenstein-Project | Director: Kornél Mundruczó | Dramaturga: Viktoria Petranyi | Hungría | Teatro
17. Ceremonia-performance MAU Mapuche (coproducción) | Coreógrafo: Lemi Ponifasio | Compañía: MAU Mapuche | Chile - Nueva Zelanda | Ceremonia / Performance

  • El barrio Latinoamericano

18. Las analfabetas | Directora: Paulina García | De Pablo Paredes | México | Teatro
19. El matrimonio Palavrakis | Directora: Laura Uribe | De Angélica Liddel | México | Teatro
20. Cuando todos pensaban que habíamos desaparecido | Director: Damián Cervantes | De Vaca 35 Teatro y Teatro La Rueda | México | Teatro
21. Daymé Arocena | Cuba | Música
22. Morir de amor, segundo acto inevitable: morir | Director: Jorge Hugo Marín | Compañía: La Maldita vanidad | Colombia | Teatro
23. La misión, recuerdo de una revolución | Director: Matthias Langhoff | De Heiner Müller | Compañías: Suorous (Francia) y Amassunu (Bolivia) | Bolivia | Teatro
24. Cartas de Chimbote | De Yuyachkani| Perú | Teatro
25. Rabiosa Melancolía | De Marianella Morena | Uruguay | Teatro musical
26. Campo minado | Directora y dramaturga: Lola Arias | Argentina | Teatro
27. Terrenal | Dirección y dramaturgia: Mauricio Kartun | Argentina | Teatro
28. Tarascones | Director: Ciro Zorzoli | Dramaturgo: Gonzalo Demaría | Argentina | Teatro
29. Paisajes imaginados | De Edouard Duval Carrie | Haití | Artes Visuales
30. Un tram che si chiama Desiderio | Director: Cristián Plana | De Tennessee Williams | Compañía: Teatro Stabile di Napoli | Italia – Chile | Teatro

La totalidad de la programación de calle será lanzada de manera especial en diciembre.

Entradas

Abono en blanco a la venta

Este jueves comienza la venta de entradas para toda la programación en Boletería Teatral de Costanera Center, Centro GAM y www.fundacionteatroamil.cl. Además, hasta el 30 de septiembre se realizará la venta del abono en blanco para Santiago a Mil 2017, que permite acceder a los precios más convenientes del festival. ¿Cómo funciona? Al comprar un abono se obtiene una bonificación de 50 por ciento de su valor, es decir, permitirá duplicar la capacidad de compra y se podrá canjear por entradas en las mejores ubicaciones de cualquier espectáculo, antes del 30 de noviembre.

La venta se realizará en Boletería Teatral Costanera Center, en www.daleticket.cl y www.fundacionteatroamil.cl, sin cargo por servicio en las plataformas on line.

El canje será de manera presencial en Boletería Teatral y en Centro GAM a partir del 29 de septiembre y se podrá acceder a las mejores ubicaciones de cualquier espectáculo. Después del 30 de noviembre el canje será de acuerdo a la disponibilidad de las salas.

El detalle de toda la programación lo puedes revisar acá

Relacionados
Lo + de Cultura