La lista de ganadores de los Premios Oscar 2017

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

"La La Land" se alzó en seis de las 14 categorías en las que estaba nominada.

En un confuso incidente, "Moonlight"se quedó con el premio a Mejor Película.

La lista de ganadores de los Premios Oscar 2017
Llévatelo:

La edición número 89 de los Premios Oscar se realizó en Los Ángeles, Estados Unidos, donde se premiaron a las mejores producciones de la presente temporada.

La película "La La Land" lideraba las categorías con 14 nominaciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Director y los apartados de Actriz y Actor principal. 

Otras cintas que dieron que hablar durante la ceremonia serán "Manchester frente al mar", "Moonlight" y "Hasta el último hombre".

La ceremonia fue animada por Jimmy Kimmel y contó con presentaciones musicales de Justin Timberlake, John Legend y Sting, entre otros.

Revisa la lista en vivo de películas ganadoras:

Mejor Película 

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Fences
  • Comanchería
  • Figuras ocultas
  • Lion
  • La La Land
  • Manchester frente al mar
  • Moonlight

 

Mejor Dirección

  • Denis Villeneuve por La llegada
  • Mel Gibson por Hasta el último hombre
  • Damien Chazelle por La La Land
  • Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
  • Barry Jenkins por Moonlight

 

Mejor Actriz Protagonista 

  • Isabelle Huppert por Elle
  • Ruth Negga por Loving
  • Natalie Portman por Jackie
  • Emma Stone por La La Land
  • Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

 

Mejor Actor Protagonista 

  • Casey Affleck por Manchester frente al mar
  • Andrew Garfield por Hasta el último hombre
  • Ryan Gosling por La La Land
  • Viggo Mortensen por Captain Fantastic
  • Denzel Washington por Fences

 

Mejor Actriz de Reparto 

  • Viola Davis por Fences
  • Naomie Harris por Moonlight
  • Nicole Kidman por Lion
  • Octavia Spencer por Figuras ocultas
  • Michelle Williams por Manchester frente al mar

 

Mejor Actor de Reparto 

  • Mahershala Ali por Moonlight
  • Jeff Bridges por Comanchería
  • Lucas Hedges por Manchester frente al mar
  • Dev Patel por Lion
  • Michael Shannon por Animales nocturnos

 

Mejor Guión Original 

  • Taylor Sheridan por Comanchería
  • Damien Chazelle por La La Land
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
  • Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
  • Mike Mills por 20th Century Women

 

Mejor Guión Adaptado 

  • Eric Heisserer por La llegada
  • August Wilson por Fences
  • Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas
  • Luke Davies por Lion
  • Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

 

Mejor Fotografía 

  • Bradford Young por La llegada
  • Linus Sandgren por La La Land
  • Greig Fraser por Lion
  • James Laxton por Moonlight
  • Rodrigo Prieto por Silencio

 

Mejor Montaje 

  • Joe Walker por La llegada
  • John Gilbert por Hasta el último hombre
  • Jake Roberts por Comanchería
  • Tom Cross por La La Land
  • Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

 

Mejor Banda Sonora Original 

  • Mica Levi por Jackie
  • Justin Hurwitz por La La Land
  • Volker Beltermann & Dustin O'Halloran por Lion
  • Nicholas Britell por Moonlight
  • Thomas Newman por Passengers

 

Mejor Canción Original 

  • 'Audition (The Fools Who Dream') de La La Land
  • 'Can't Stop the Feeling' de Trolls
  • 'City of Stars' de La La Land
  • 'The Empty Chair' de Jim: The James Foley Story
  • 'How Far I'll Go' de Vaiana

 

Mejor Diseño de Producción 

  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La La Land
  • Passengers

 

Mejor Maquillaje y Peluquería 

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • Escuadrón Suicida

 

Mejor Diseño de Vestuario 

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

 

Mejores Efectos Visuales 

  • Marea negra
  • Doctor Strange
  • El libro de la selva
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Rogue One: Una historia de Star Wars

 

Mejor Montaje de Sonido 

  • La llegada
  • Marea negra
  • Hasta el último hombre
  • La La Land
  • Sully

 

Mejor Mezcla de Sonido 

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

Mejor Película Animación 

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)
  • Vaiana (Ron Clements & John Musker)
  • Mi vida de Calabacín (Claude Barras)
  • La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)
  • Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

 

Mejor Película Documental 

  • Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
  • Life, Animated (Roger Ross Williams)
  • O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
  • 13th (Ava DuVernay)

 

Mejor Película de habla no inglesa 

  • Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
  • El viajante (Asghar Farhadi; Irán)
  • Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
  • Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

 

Mejor Corto de Ficción 

  • Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
  • La femme et le TGV (Timo von Gunten)
  • Silent Nights (Aske Bang)
  • Midenki (Sing) (Kristóf Deák)
  • Timecode (Juanjo Giménez Peña)

 

Mejor Corto de Animación 

  • Blind Vaysha (Theodore Ushev)
  • Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
  • Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
  • Pearl (Patrick Osborne)
  • Piper (Alan Barillaro)

 

Mejor Corto Documental

  • Extremis (Dan Krauss)
  • 4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
  • Joe's Violin (Kahan Cooperman)
  • Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
  • The White Helmets (Orlando von Einsiedel)

LEER ARTICULO COMPLETO

Relacionados