Este lunes parte Rockódromo en Valparaíso

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

Comienza con la Noche de los Balcones que tendrá a Roberto Márquez (Illapu), Fernando Milagros y Pedro Foncea (De Kiruza).

info Recuerda nuestra campaña "Todos podemos hacer más", si tienes una iniciativa solidaria que quieras comunicar, llámanos al 223648003 o visita nuestro sitio si quieres hacer tu aporte
Este lunes parte Rockódromo en Valparaíso
 UNO

Roberto Márquez estará en la jornada inaugural.

Llévatelo:

Este lunes a las 20:30 horas en la Plaza Aníbal Pinto comienza el Rockódromo 2016 con la ya tradicional Noche de los Balcones que tendrá a Roberto Márquez (Illapu), Fernando Milagros y Pedro Foncea (De Kiruza).

El líder de Illapu aseguró que "es importante, todo lo que se haga por la música nacional es importante, afortunadamente en el verano las cosas se equilibran bastante, los grupos, los cantores y cantantes chilenos tenemos una agenda bastante fuerte". 

"Es importante lo que se hace en el verano y en Rockódromo es una más de muchas actividades que se hacen, así que el verano es bastante más democrático", aseguró. 

Todas las actividades son gratuitas. 

Programación

  • Noche de los Balcones

Con Roberto Márquez (Illapu), Fernando Milagros y Pedro Foncea (De Kiruza).
(Intervención y apertura a cargo de La Patogallina)
Plaza Aníbal Pinto / 20.30 horas / Lunes 1 de febrero.

  • Noches de culto

(Entrada liberada hasta completar aforo)
Con Camila Moreno, Segundo Expreso (Calama), Pornokinesis (Antofagasta), Valeria Gallardo (Valparaíso – cupo CRCA), Almargen (Balmaceda Arte Joven), Bocaseca (Asociación Músicos independientes de la Patagonia –AMIP-, Coyhaique).
Teatro Municipal de Valparaíso / 18.00 horas / Martes 2 de febrero.

Con Los Tetas, 1948 (ganador festival Medias Bandas),), La Banda del Comodoro (Músicos Independientes de Tarapacá –MITA-, Iquique), Los Prims (Antofagasta), Tephiret (Valparaíso – cupo CRCA), Liberando Talento (programa ER de trabajo en Sename y recintos penitenciarios).
Teatro Municipal de Valparaíso / 18.00 horas / Miércoles 3 de febrero.

  • Rockódromo Festival Migrantes

Con LaSmala (Chile, Francia, Argentina, Uruguay, Benin, España, Cuba, Marruecos, Argelia), O.S.O. 507 (Panamá), Tuba Music (Brasil, Chile), Afoicuré (Croacia, Dinamarca, Chile), Merkén.
Plaza Aníbal Pinto / 17.00 horas / Jueves 4 de febrero.

  • Guaguódromo (jornada de música para niños)

La Banda del Kazuela
Alcachofas Rebeldes
Orquesta Estudiantil de Valparaíso
Parque Cultural de Valparaíso / 17.00 horas / Jueves 4 de febrero.

  • Gira por los cerros

Con Cómo Asesinar a Felipes + Big Band.
La Banda de la Huama (hip hop)
Profeta Marginal (hip hop)
Playa Ancha, Plaza Waddington / 20.00 horas / Viernes 5 de febrero

  • Conversatorio "Camino al centenario de Violeta Parra"

Con Evelyn Cornejo, Tito Escárate y Sergio Muñoz (poeta, representante de La Sebastiana).
Centro Cultural La Sebastiana / 12.00 horas / Viernes 5 de febrero.

  • Escenario Central Sotomayor

Con Alex Anwandter, Movimiento Original, Habitación del Pánico, Deyas Clan (hip hop), BBS Paranoicos, Kuervos del Sur, La Matanga (Escuelas de Rock Marga-Marga), Boulevard Revolver (MASA – Músicos Asociados de Santiago por la Autogestión), La Negra Ácida (MIC – Músicos Independientes de Concepción), Peñabull (Sindicato de Rock de Chillán), Hecho a Mano (ABRA, Asociación de Bandas de Rock de Arica), Banda ganadora campaña Ponle Oreja, Ra La Culebra (Colombia).
Plaza Sotomayor, desde las 17.00 horas. Sábado 6 de febrero

Con Los Tres, Newen Afrobeat, Sonora de Llegar, Planeta No, Arte Elegante (hip hop), Hielo Negro, Newton Jones (Valdivia, ganadores festival Pablo de Rokha), Murieta (ASOMA, Asociación de Músicos del Maule), Celibatos (Escuelas de Rock Marga-Marga), Bock (Agrupación de Bandas Rock de Valdivia), Banda ganadora de campaña Ponle Oreja, Mojo (Uruguay, Escuelas de Rock Montevideo).
Plaza Sotomayor, desde las 17.00 horas. Domingo 7 de febrero.

LEER ARTICULO COMPLETO

Suscríbete a nuestro newsletter