Lista de los locales en que se suspendió la rendición de la PSU

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

En total 67 establecimientos se vieron afectados por el boicot convocado por la ACES.

El jueves se dará a conocer las medidas para retomar la rendición de la prueba.

Lista de los locales en que se suspendió la rendición de la PSU
 ATON

La prueba está fijada para este lunes y martes.

Llévatelo:

El Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional (Demre) confirmó que se suspendió la realización de la Prueba de Selección Universitaria (PSU) en 67 establecimientos, ante los incidentes originados por el boicot a la prueba convocado por los estudiantes secundarios.

El Consejo de Rectores (Cruch) dará a conocer el jueves 9 de enero cómo se dará continuidad al proceso, luego que la medición fuera aplicada este lunes en un 91 por ciento de los establecimientos dispuestos.

Desde el Demre llamaron a los estudiantes a estar atentos a las informaciones oficiales, que serán difundidas a través de su sitio web y que serán enviadas directamente a través de correo electrónico.

El listado de los locales afectados

  • Región de Arica y Parinacota

Comuna de Arica
Liceo Politécnico Antonio Varas de la Barra, Liceo Instituto Comercial de Arica, Liceo Pablo Neruda, Liceo Octavio Palma Pérez, Colegio San Marcos y Liceo Domingo Santa María

  • Región de Tarapacá

Comuna de Iquique
Instituto Comercial Baldomero Wolnitzky, Liceo Bernardo O'Higgins, Liceo Elena Duvauchelle Cabezón, Liceo Luis Cruz Martínez, Liceo Bicentenario Domingo Santa María y Escuela Profesor Manuel Castro Ramos

Comuna de Alto Hospicio
Liceo Pablo Neruda

  • Región de Antofagasta

Comuna de Calama
Instituto Obispo Silva Lezaeta, Colegio Juan Pablo II y Fundación Educacional Colegio Nuestra Señora de Ayquina

  • Región de Atacama

Comuna de Vallenar
Liceo Pedro Troncoso Machucha y Escuela Ignacio Carrera Pinto

  • Región De Valparaíso

Comuna de Quilpué
Liceo Gastronomía y Turismo de Quilpué

Comuna de Valparaíso
Instituto Superior de Comercio Francisco Araya Bennet, Liceo Coeducacional La Igualdad, Escuela Gaspar Cabrales, Colegio San Pedro Nolasco, Liceo Matilde Brandau de Ross, Liceo Eduardo de la Barra y Liceo Bicentenario Marítimo de Valparaíso

Comuna de Viña del Mar
Liceo Bicentenario de Viña del Mar

  • Región Metropolitana

Comuna de Macul
Complejo Educacional Esperanza, Complejo Educacional Joaquín Edwards Bello y Liceo Villa Macul Academia

Comuna de Ñuñoa
Liceo República de Siria

Comuna de La Florida
Chilean Eagles College, Liceo Indira Gandhi y Liceo Polivalente Municipal de La Florida

Comuna de La Pintana
Liceo Polivalente Sergio Silva Bascuñán

Comuna de Santiago
Liceo Isaura Dinator de Guzmán

Comuna de Independencia
Colegio Polivalente Plus Ultra, Liceo Gabriela Mistral y Liceo Miguel Rafael Prado

Comuna de Conchalí
Liceo Alberto Blest Gana

Comuna de Quilicura
Liceo José Domingo Cañas

Comuna de Puente Alto
Colegio Maipo, Complejo Educacional Consolidada, Colegio Principado de Asturias, Centro Educacional San Carlos de Aragón, Colegio Industrial Las Nieve, Liceo Comercial de Puente Alto y Liceo Industrial de Puente Alto

Comuna de San Bernardo
Escuela Diego Portales, Escuela Escritora Marcela Paz, Escuela Manuel Magallanes Moure, Escuela Pilar Moliner de Nuez, Escuela República del Perú, Instituto San Pablo Misionero, Liceo Industrial Miguel Aylwin Gajardo, Liceo Elvira Brady Maldonado y Liceo Polivalente Santiago de Compostela

  • Región del Biobío

Comuna de Yumbel
Liceo Padre Luis Alberto Saldes

Comuna de Talcahuano
Liceo Técnico

Comuna de Concepción
Liceo San Pedro Nolasco

Comuna de Coronel
Liceo Yobilo de Coronel

Comuna de Cañete
Liceo H.C. José de la Cruz Miranda Correa y Escuela Arturo Prat Chacón

  • Región de Los Lagos

Comuna de Castro
Liceo Politécnico de Castro

Comuna de Quellón
Liceo Rayen Mapu

  • Región de Magallanes

Comuna de Puerto Natales
Liceo Gabriela Mistral

LEER ARTICULO COMPLETO

Relacionados