Este es el nuevo comando de Bachelet

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

En el grupo destacan Ricardo Lagos Weber, René Cortazar y Camilo Ballesteros.

Está integrado por independientes, militantes de partidos políticos y participantes de movimientos sociales.

Este es el nuevo comando de Bachelet
 Comando Bachelet

Bachelet dio a conocer a su nuevo equipo de cara a noviembre.

Llévatelo:

La candidata presidencial del pacto "Nueva Mayoría", Michelle Bachelet, presentó el equipo que la acompañará hasta las elecciones de noviembre, el que está integrado por independientes, militantes de partidos políticos de la oposición y participantes de diversos movimientos sociales.

El equipo está compuesto por:

  • Dirección Ejecutiva: Rodrigo Peñailillo.
  • Vocerías: Álvaro Elizalde.
  • Equipo Programa: Alberto Arenas, Alejandro Micco, Ricardo Lagos Weber, Patricio Palma y Gabriel Guzmán.
  • Educación: Valentina Quiroga, Dante Contreras, Claudia Sanhueza, Carlos Henríquez, Sergio Granados y Marcos Barraza.
  • Educación Parvularia: María Isabel Díaz.
  • Equipo Constitución: Francisco Zuñiga, Pablo Ruiz-Tagle, Fernando Atria, Patricio Zapata y Javier Couso.
  • Equipo Economistas: Alberto Arenas, Eduardo Engel, Andrea Repetto, Guillermo Larraín, Eduardo Bitrán, René Cortázar, Oscar Landerretche y José de Gregorio.
  • Salud: Carmen Castillo, Mauro Tamayo, Helia Molina, Angélica Verdugo y Enrique Paris.
  • Ciencia, Tecnología e Innovación: José Miguel Benavente, Juan Asenjo y Servet Martínez.
  • Laboral: Juan Somavía.
  • Medio Ambiente: Valentina Durán, Marcelo Mena  y Jaime Bravo Oliva.
  • Infancia: Estela Ortiz.
  • Red Mujeres: Carmen Andrade, Claudia Pascual, Margarita Reyes y Yolanda Pizarro.
  • Consumidores: Aldo González.
  • Deportes: Jaime Pizarro.
  • Descentralización: Esteban Valenzuela.
  • Municipal: Carolina Leitao y Josefa Errázuriz.
  • Ciudad y Territorio: Pablo Navarrete y Patricio Hales.
  • Transportes: Andrés Gómez Lobos.
  • Defensa: Jorge Burgos y Marcos Robledo.
  • Comando Independientes: María Inés de Ferrari, Estela Ortiz y Pablo Rodríguez.
  • Ciudadanía y Redes: Fernanda Villegas y Nicol Garrido.
  • Jóvenes: Camilo Ballesteros, Bárbara Vallejos y Karina Delfino.
  • Contenidos: Ximena Jara, Marcela Goic y Natalia Jiménez.
  • Apoyo Vocerías: Lorena Díaz y Vanessa Sabioncello.
  • Territorial: Pablo Badenier y Raúl Palacios.
  • Electoral: Marcela Carmine, Andrés Santander, Rodolfo Baier y Francisco Aleuy.
  • Propaganda: Felipe Barnachea.
  • Equipo Avanzada: María Eugenia Paris y Cristián Cuitiño.
  • Prensa: Paula Walker, María José Solano, Tatiana Klima y Claudia Sánchez.
  • Plataforma Digital: Nicolás Cruz, Margarita Maira y Paulina Portales.

LEER ARTICULO COMPLETO

Relacionados