Karla Rubilar lidera lista de intendentes para Gobierno de Sebastián Piñera

Publicado:
Autor: Cooperativa.cl

El Presidente electo dio a conocer a sus 15 intendentes y al delegado para el Ñuble.

Cinco de los elegidos son militantes UDI y otros cinco son de las filas de RN.

info Recuerda nuestra campaña "Todos podemos hacer más", si tienes una iniciativa solidaria que quieras comunicar, llámanos al 223648003 o visita nuestro sitio si quieres hacer tu aporte
Karla Rubilar lidera lista de intendentes para Gobierno de Sebastián Piñera
 ATON

Rubilar remplazará a Claudio Orrego en la Intendencia Metropolitana.

Llévatelo:

La diputada independiente Karla Rubilar encabeza el listado de intendentes dado a conocer en la mañana de este lunes por el Presidente electo, Sebastián Piñera.

La ex militante de RN será la encargada de reemplazar a Claudio Orrego en la Intendencia Metropolitana a partir del próximo 11 de marzo.

Entre los otros nombres destacados se encuentra el actual diputado Jorge Ulloa (UDI) en el Biobío, el ex ministro Luis Mayol (RN) en La Araucanía y el dirigente deportivo Pablo Milad en el Maule.

A nivel de partidos, cinco de los seleccionados están en las filas de la UDI, cinco en RN, dos en Evópoli y cuatro son independientes.

Francisco Undurraga, presidente de Evópoli, comentó que "nos hubiese gustado haber podido colaborar en el desarrollo regional a través de otras intendencias, con gente que teníamos, que eran muy buenas cartas desde nuestro punto de vista".

"Evópoli ha tenido una gran relación con Karla a través de su historia y nosotros estamos muy contentos de su designación y ella sabe que cuenta con todo el apoyo y respaldo nuestro", dijo.

El listado completo de los 15 intendentes y un delegado designados por el Presidente Sebastián Piñera:

  • Arica: Loreto Letelier Salsilli (UDI), profesora de la Universidad de Chile, seremi de Educación entre 2011 y 2014
  • Tarapacá: Miguel Ángel Quezada (UDI), ingeniero comercial Universidad Arturo Prat, gobernador de Iquique entre 2012 y 2014
  • Antofagasta: Marco Antonio Díaz (RN), abogado Universidad Católica del Norte, ex jefe general de Relaciones Laborales de la compañía minera Zaldívar
  • Atacama: Berta Torres (RN), asistenta social Universidad de Chile, gobernadora de Huasco entre 2012 y 2014
  • Coquimbo: Lucía Pinto (UDI), periodista Universidad Los Andes, jefa de oficina de diputado Sergio Gahona
  • Valparaíso: Jorge Martínez (RN), abogado Universidad de Valparaíso, director y ex presidente de la Cámara Regional de Comercio
  • Metropolitana: Karla Rubilar (Ind), médico cirujano Universidad de Santiago, diputada entre 2006 y 2018
  • O'Higgins: Juan Masferrer (UDI), abogado Universidad Andrés Bello, director de Asuntos Estudiantiles Universidad San Sebastián
  • Maule: Pablo Milad (Evópoli), licenciado en Educación Física UTEM, presidente Club Deportivo Provincial Curicó Unido desde 2014
  • Ñuble: Martín Arrau (Ind), ingeniero civil de Industrias UC, consejero y miembro del directorio de la Sociedad Nacional de Agricultura
  • Biobío: Jorge Ulloa (UDI), profesor de Historia Universidad de Concepción, diputado entre 1990 y 2018
  • La Araucanía: Luis Mayol (RN), abogado Universidad de Chile, ministro de Agricultura entre 2011 y 2014
  • Los Ríos: César Asenjo (Ind), ingeniero agrícola Universidad de La Frontera, director regional Indap entre 2010 y 2014
  • Los Lagos: Harry Jürgensen (RN), contador, diputado entre 1994 y 1998
  • Aysén: Geoconda Navarrete (Evópoli), asistente social Universidad de Concepción, seremi de Desarrollo Social entre 2010 y 2014
  • Magallanes: Christian Matheson (Ind), arquitecto UC, seremi de Vivienda entre 2010 y 2012

LEER ARTICULO COMPLETO

Suscríbete a nuestro newsletter